Home Noticias Hermosillo Toma Célida López protesta a nuevos funcionarios del Ayuntamiento

Toma Célida López protesta a nuevos funcionarios del Ayuntamiento

14 Minutos de lectura
0
0
270

El Cabildo de Hermosillo aprobó por unanimidad los nombramientos y toma de protesta formal de los titulares de seis dependencias municipales que resultaron de un proceso de consulta ciudadana a la que convocó la Presidenta Municipal Célida López Cárdenas, quien este lunes les tomó la protesta formal correspondiente.

A partir de entonces fungen como Secretario del Ayuntamiento Nicolás Alfredo Gómez Sarabia; Tesorero, Martín Alberto Aspe Fimbres; Contralora, Patricia Eugenia Argüelles Canseco; Oficial Mayor, Daniel Sánchez González y titular de la Coordinación de Infraestructura, Desarrollo Urbano y Ecología (CIDUE), Eufemio Carillo Atondo.

Después de proponer una terna, los integrantes del órgano colegiado aprobaron también que el cargo de Comisario General de la Policía Preventiva y Tránsito Municipal, lo ocupe Manuel Enrique Cabanillas Herrera, quien dirigirá a la corporación de manera transitoria en tanto se incorpora la persona que será el titular definitivo.

Como parte del orden del día, los regidores quedaron integrados a las distintas comisiones mediante las cuales organizarán su trabajo durante la administración municipal 2018-2021, con sus respectivos presidentes.

También la Comisión Especial Plural que se encargará de analizar el expediente conformado en la entrega recepción con la información conducente para formular un dictamen en un plazo de 30 días naturales, mismo que en un plazo no mayor a quince días hábiles se someterá al conocimiento y consideración el Ayuntamiento.

Dicha comisión estará integrada por Guadalupe María Mendívil Corral como presidenta y por los Regidores María Engracia Carrazco Valenzuela, Armando Moreno Soto, Xóchitl Guadalupe Sánchez García y Sebastián Antonio Heras Gastélum.

Así mismo se autorizó la conformación de la Comisión Especial, que tendrá a su cargo el proceso de elección de Comisarios y Delegados Municipales.

La integran, Ignacio Largarda Hermosillo, en calidad de presidente, así como Gaspar Alfonso Paco González, María Engracia Carrasco Valenzuela, Myrna Rea Sánchez y Rogelio Montaño Herrera.

Los miembros del Ayuntamiento autorizaron a la Presidenta Municipal para remover y/o nombrar a titulares de las dependencias, directores generales, directores de área, jueces calificadores, y demás personal y empleados de jerarquía inferior a los mismos, de la administración municipal.

COMISIONES DEL CABILDO PERIODO 2018-2021

1.- COMISIÓN DE GOBERNACIÓN Y REGLAMENTACIÓN MUNICIPAL

PRESIDENTA Guadalupe María Mendívil Corral

Integrante Armando Moreno Soto

Integrante Carlos Alberto León García

Integrante Mayra Alejandra Ortega Figueroa

Integrante Carlos Sosa Castañeda

2.- COMISIÓN DE HACIENDA, PATRIMONIO Y CUENTA PÚBLICA

PRESIDENTA Myrna Rea Sánchez

Integrante Mayra Alejandra Ortega Figueroa

Integrante Armando Moreno Soto

Integrante Carlos Rafael Duarte Rubio

Integrante Sebastián Antonio Heras Gastélum

3.- COMISIÓN DE SEGURIDAD PÚBLICA Y TRÁNSITO

PRESIDENTE Armando Moreno Soto

Integrante Emma Guadalupe Rodríguez Molina

Integrante Guadalupe María Mendívil Corral

Integrante Rafael Carlos García Porchas

Integrante Ernesto de Lucas Hopkins

4.- COMISIÓN DE DESARROLLO URBANO, OBRA PÚBLICA, ASENTAMIENTOS HUMANOS Y PRESERVACIÓN ECOLÓGICA

PRESIDENTE Iván Miranda Pérez

Integrante Carlos Sosa Castañeda

Integrante Mayra Alejandra Ortega Figueroa

Integrante Sergio Adolfo Luque Santana

Integrante Xóchitl Guadalupe Sánchez García

5.- COMISIÓN DE EDUCACIÓN Y CULTURA

PRESIDENTA Ma. Engracia Carrazco Valenzuela

Integrante Carlos Sosa Castañeda

Integrante Xóchitl Guadalupe Sánchez García

Integrante Verónica Rodríguez Gallardo

Integrante Emma Guadalupe Rodríguez Molina

6.- COMISIÓN DE RECREACIÓN Y DEPORTE

PRESIDENTE Carlos Rafael Duarte Rubio

Integrante José Guadalupe Curiel

Integrante Mayra Alejandra Ortega Figueroa

Integrante Sergio Adolfo Luque Santana

Integrante Rogelio Montaño Herrera

7.- COMISIÓN DE DESARROLLO TURÍSTICO

PRESIDENTA Ofelia Valenzuela Mungarro

Integrante Rafael Carlos García Porchas

Integrante Sebastián Antonio Heras Gastélum

Integrante Carlos Rafael Duarte Rubio

Integrante Gaspar Alfonso Paco González

8.- COMISIÓN DE COMERCIO Y ESPECTÁCULOS

PRESIDENTE Sebastián Antonio Heras Gastélum

Integrante Ofelia Valenzuela Mungarro

Integrante Ignacio Lorenzo Lagarda Hermosillo

Integrante Verónica Rodríguez Gallardo

Integrante Myrna Rea Sánchez

9.- COMISIÓN DE SERVICIOS PÚBLICOS Y RASTRO

PRESIDENTE Ernesto de Lucas Hopkins

Integrante Ma. Engracia Carrazco Valenzuela

Integrante Ignacio Lorenzo Lagarda Hermosillo

Integrante Mayra Alejandra Ortega Figueroa

Integrante Carlos Alberto León García

10. COMISIÓN DE PARQUES Y JARDINES

PRESIDENTE Carlos Rafael Duarte Rubio

Integrante Carlos Sosa Castañeda

Integrante Sergio Adolfo Luque Santana

Integrante Iván Miranda Pérez

Integrante Myrna Rea Sánchez

11. COMISIÓN DE MERCADOS Y COMUNIDADES RURALES

PRESIDENTE Gaspar Alfonso Paco González

Integrante Rogelio Montaño Herrera

Integrante Sergio Adolfo Luque Santana

Integrante Armando Moreno Soto

Integrante Sebastián Antonio Heras Gastélum

12.- COMISIÓN DE ASISTENCIA SOCIAL

PRESIDENTE Ignacio Lorenzo Lagarda Hermosillo

Integrante Ernesto De Lucas Hopkins

Integrante Myrna Rea Sánchez

Integrante Ofelia Valenzuela Mungarro

Integrante Verónica Rodríguez Gallardo

13.- COMISIÓN DE SALUD PÚBLICA

PRESIDENTA Emma Guadalupe Rodríguez Molina

Integrante Rafael Carlos García Porchas

Integrante Ofelia Valenzuela Mungarro

Integrante Iván Miranda Pérez

Integrante Ernesto de Lucas Hopkins

14.- COMISIÓN DE ASUNTOS LABORALES

PRESIDENTE Carlos Sosa Castañeda

Integrante Iván Miranda Pérez

Integrante Guadalupe María Mendívil Corral

Integrante Ma. Engracia Carrazco Valenzuela

Integrante Ernesto de Lucas Hopkins

15.- COMISIÓN DE FOMENTO AL DESARROLLO ECONÓMICO Y SOCIAL

PRESIDENTA Mayra Alejandra Ortega Figueroa

Integrante Verónica Rodríguez Gallardo

Integrante Rafael Carlos García Porchas

Integrante Emma Guadalupe Rodríguez Molina

Integrante Rogelio Montaño Herrera

16.- COMISIÓN DE DESARROLLO DE LA MUJER

PRESIDENTA Verónica Rodríguez Gallardo

Integrante Xóchitl Guadalupe Sánchez García

Integrante Ma. Engracia Carrazco Valenzuela

Integrante Ofelia Valenzuela Mungarro

Integrante Myrna Rea Sánchez

17.- COMISIÓN DE ATENCIÓN A LA JUVENTUD

PRESIDENTE Iván Miranda Pérez

Integrante Xóchitl Guadalupe Sánchez García

Integrante Mayra Alejandra Ortega Figueroa

Integrante Verónica Rodríguez Gallardo

Integrante Sebastián Antonio Heras Gastélum

18.- COMISIÓN DE ASUNTOS ÉTNICOS

PRESIDENTE Rogelio Montaño Herrera

Integrante José Guadalupe Curiel

Integrante Ma. Engracia Carrazco Valenzuela

Integrante Gaspar Alfonso Paco González

Integrante Carlos Rafael Duarte Rubio

19.-COMISIÓN DE ASUNTOS DEL AGUA

PRESIDENTE Sergio Adolfo Luque Santana

Integrante Xóchitl Guadalupe Sánchez García

Integrante Gaspar Alfonso Paco González

Integrante Guadalupe María Mendívil Corral

Integrante Myrna Rea Sánchez

20.- COMISIÓN DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA

PRESIDENTE Armando Moreno Soto

Integrante Ernesto de Lucas Hopkins

Integrante Ma. Engracia Carrazco Valenzuela

Integrante Ignacio Lorenzo Lagarda Hermosillo

Integrante Carlos Sosa Castañeda

21.- COMISIÓN DE PROTECCIÓN CIVIL

PRESIDENTE José Guadalupe Curiel

Integrante Ernesto de Lucas Hopkins

Integrante Iván Miranda Pérez

Integrante Carlos Rafael Duarte Rubio

Integrante Armando Moreno Soto

22.- COMISIÓN DE TRANSPARENCIA Y MODERNIZACIÓN MUNICIPAL

PRESIDENTE Rafael Carlos García Porchas

Integrante Carlos Sosa Castañeda

Integrante Guadalupe María Mendívil Corral

Integrante Armando Moreno Soto

Integrante Ofelia Valenzuela Mungarro

23.- COMISIÓN DE ASUNTOS DE PERSONAS CON DISCAPACIDAD Y ADULTOS MAYORES

PRESIDENTA Ofelia Valenzuela Mungarro

Integrante Sergio Adolfo Luque Santana

Integrante Gaspar Alfonso Paco González

Integrante José Guadalupe Curiel

Integrante Sebastián Antonio Heras Gastélum

24.- COMISIÓN ANTI CORRUPCIÓN

PRESIDENTE Carlos Alberto León García

Integrante Ignacio Lorenzo Lagarda Hermosillo

Integrante Ernesto de Lucas Hopkins

Integrante Guadalupe María Mendívil Corral

Integrante Emma Guadalupe Rodríguez Molina

25.- COMISIÓN DE DERECHOS HUMANOS

PRESIDENTA Xóchitl Guadalupe Sánchez García

Integrante Jose Guadalupe Curiel

Integrante Emma Guadalupe Rodríguez Molina

Integrante Ofelia Valenzuela Mungarro

Integrante Guadalupe María Mendívil Corral.

Ver más relacionados
Ver más de Redacción Sonora Si
Ver más en Hermosillo

Dejar comentario

Recomendación para ti

Preparan acciones para atender emergencias por “Rosa”

Durante reunión del Comité Operativo de Emergencias, realizada este día; las autoridades m…